Link verschicken   Drucken
 

Nachwuchssportlerehrung

Erfolgreichste Nachwuchssportlerinnen – nationale Ebene

  • Deutsche Meisterschaft -

  • 1.Platz (Karate) Köhler, Joy  ASV 1902 Sangerhausen e.V.

  • Deutsche Meisterschaft  -

  • 3.Platz (3000m Gehen)  Franke, Leonie   ASV 1902 Sangerhausen e.V.

  • Deutsche Meisterschaft  -

  • 5.Platz (Karate)  Kolodziej, Stella  ASV 1902 Sangerhausen e.V.

 

Erfolgreichste Nachwuchssportler – nationale Ebene

  • Deutsche Meisterschaft –

  • 1.Platz (Kampfsport)  Naumann, Felix SV Rothenschirmbach 1920 e.V.

  • Deutsche Meisterschaft –

  • 2.Platz (Gewichtheben)  Reinhardt, Nils  FAC SGH e.V.

  • Deutsche Hochschulmeisterschaft -

  • 3.Platz (Schützen)  Hoppe, Thomas  Schützenverein Arnstedt 1907 e.V.

  • Deutsche Meisterschaft –

  • 5.Platz (Gewichtheben) Chrysochoidis, Alexandros  FAC SGH e.V.

 

Erfolgreichste Nachwuchs–Mannschaften

  • Landesmeisterschaft –

  • 1.Platz (Gerätturnen)  Mannschaft - Jungen  Mansfelder Turnverein 1882 e.V.

  • Landesmeisterschaft–

  • 1.Platz (Tischtennis)  Mannschaft  SV Alemania Riestedt e.V.

  • Landesmeisterschaft–

  • 1.Platz (Nachwuchs) 35.A Jugend-Mannschaft   Ziegelröder Spielmannszug 1886 e.V.

  • Landesmeisterschaft –

  • 1.Platz (Reiten)  Kreisjugendmannschaft  Kreisauswahl - Sportvereine

  • Landesmeisterschaft –

  • 1.Platz (Sportakrobatik) Damen- / Mixpaar  SV 1990 Sangerhausen e.V.

 

Erfolgreichste Nachwuchssportlerinnen – Land & Landkreis Ebene

  • Landesmeisterschaft-

  • 1.Platz (Schwimmen)  Fiedler, Hanna  Schwimmverein Eisleben-Sangerhausen e.V

  • Landesmeisterschaft-

  • 1.Platz (Schwimmen)  Bellstedt, Lea-Marie  Schwimmverein Eisleben-Sangerhausen e.V

  • Landesmeisterschaft-

  • 1.Platz (Leichtathletik) Lässing, Henriette   ASV 1902 Sangerhausen e.V.

  • Landesmeisterschaft-

  • 1.Platz (Kegeln) Weirauch, Lilli-Pauline  KSV 1882 Klostermansfeld e.V.

  • Landesmeisterschaft  -

  • 1.Platz (Leichtathletik)  Breitschuh, Elena  SSV Eisleben e.V.

  • Landesmeisterschaft-

  • 1.Platz (Schwimmen) Paschek, Julia  Schwimmverein Eisleben-Sangerhausen e.V.

  • Landesmeisterschaft-

  • 1.Platz (Tischtennis) Dutkiewicz, Lucy  SV Alemania Riestedt e.V.

  • Landesmeisterschaft-

  • 1.Platz (Judo)   Altenburg, Lucy   ASV 1902 Sangerhausen e.V.

  • Landesmeisterschaft-

  • 1.Platz (Gerätturnen) Pfeiffer, Ayana Mansfelder Turnverein 1882 e.V.

  • Landesmeisterschaft  -

  • 2.Platz (Tischtennis)  Marl, Lia  SV Alemania Riestedt e.V.

  • Landesmeisterschaft-

  • 2.Platz (Schwimmen)  Becker, Fenja  Schwimmverein Eisleben-Sangerhausen e.V.

  • Landesmeisterschaft-

  • 2.Platz (Schwimmen)  Siee, Leonie  Schwimmverein Eisleben-Sangerhausen e.V.

  • Landesmeisterschaft-

  • 2.Platz (Tischtennis)  Reising, Luisa SV Alemania Riestedt e.V.

  • Landesmeisterschaft-

  • 2.Platz (Leichtathletik)  Rüdiger, Michelle  ASV 1902 Sangerhausen e.V.

  • Landesmeisterschaft-

  • 2.Platz (Leichtathletik)  Heer, Sarah ASV 1902 Sangerhausen e.V.

  • Landesmeisterschaft-

  • 2.Platz (Karate)   Heßler, Carolin  ASV 1902 Sangerhausen e.V.

  • Landesmeisterschaft  -

  • 2.Platz (Gerätturnen) Fallert, Clara  Mansfelder Turnverein e.V.

  • Landesmeisterschaft-

  • 2.Platz (Judo)   Wagner, Anna-Doro  BUDO-Vereinigung ML e.V.

  • Bezirksmeisterschaft-

  • 1.Platz (Leichtathletik)  Holländer, Michelle  SSV Mansfelder Grund Ahlsdorf e.V.

  • Landesmeisterschaft-

  • 3.Platz (Tischtennis)  Schneider, Emma  SV Alemania Riestedt e.V.

  • Ponyfördercup-

  • 3.Platz (Reiten)  Trümper, Skady  RFV „Schlosshof“ Klosterode e.V.

  • Hallenbezirksmeisterschaft-

  • 1.Platz (Leichtathletik) Lässing, Charlotte  ASV 1902 Sangerhausen e.V.

  • Sachsen-Anhalt (TOP 8)

  • 1.Platz (Tischtennis)  Wachsmuth, Nelly   SV Alemania Riestedt e.V. 

  • Sachsen-Anhalt (TOP 8)

  • 2.Platz (Tischtennis)  Rothe, Samantha   SV Alemania Riestedt e.V. 

Erfolgreichste Nachwuchssportler – Land & Landkreis Ebene

  • Landesmeisterschaft-

  • 1.Platz (Schwimmen)  Kolbe, Valentin  Schwimmverein Eisleben-Sangerhausen e.V.

  • Landesmeisterschaft-

  • 1.Platz (Schwimmen) Siee, Florian  Schwimmverein Eisleben-Sangerhausen e.V.

  • Landesmeisterschaft-

  • 1.Platz (Schwimmen)  Zimmer, Felix  Schwimmverein Eisleben-Sangerhausen e.V.

  • Landesmeisterschaft-

  • 1.Platz (Fünfkampf)  Gehlmann, Noah  ASV 1902 Sangerhausen e.V.

  • Landesmeisterschaft-

  • 1.Platz (Badminton)  Derek, Peter  PSV 90 Mansfelder Land e.V.

  • Landesmeisterschaft-

  • 1.Platz (Ringen)  Krolik, Leon  KAV Mansfelder Land e.V.

  • Landesmeisterschaft-

  • 1.Platz (Gerätturnen) Bittner, Michael  Mansfelder Turnverein 1882 e.V.

  • Landesmeisterschaft-

  • 1.Platz (Gerätturnen)  Brauer, Max-Luca  Mansfelder Turnverein 1882 e.V.

  • Landesmeisterschaft-

  • 1.Platz (Gerätturnen) Paselt, Hannes  Mansfelder Turnverein 1882 e.V.

  • Landesmeisterschaft-

  • 1.Platz (Gerätturnen)  Sachse, Iven  Mansfelder Turnverein 1882 e.V.

  • Landesmeisterschaft-

  • 1.Platz (Gerätturnen) Geisler, Jaro Mansfelder Turnverein 1882 e.V.

  • Landesmeisterschaft-

  • 1.Platz (Gerätturnen)  Schönberg, Richard  Mansfelder Turnverein 1882 e.V.

  • Landesmeisterschaft-

  • 1.Platz (Tischtennis) Swierzy, Bela Elias  SSV Mansfelder Grund Ahlsdorf e.V

  • Landesmeisterschaft-

  • 2.Platz (Leichtathletik)  Hausner, Fynn    SSV Mansfelder Grund Ahlsdorf e.V.

  • Landesmeisterschaft-

  • 3.Platz (Gerätturnen)  Thriemer, Jason Ruben  Schwimmverein Eisleben – Sangerhausen e.V.

  • Landesmeisterschaft-

  • 3.Platz (Judo)  Rebenstock, Maxim  ASV 1902 Sangerhausen e.V.

  • Landesmeisterschaft-

  • 3.Platz (Judo)  Meyer, Erik  BUDO-Vereinigung ML e.V.

  • Landesmeisterschaft-

  • 3.Platz (Tischtennis) Rudolf, Taavi  SV Alemania Riestedt e.V.

  • Landesmeisterschaft-

  • 3.Platz (Tischtennis)  Römer, Hannes  SV Alemania Riestedt e.V.

 

Erfolgreichste Nachwuchs TEAM‘s – internationale Ebene

  • Weltmeisterschaft-

  • 3.Platz (TopCat)  Rom & B. Schröder  SSC „Süßer See“ e.V.

  • Deutsche Meisterschaft-

  • 4.Platz (Sportakrobatik)  Reinert & N. Herzau  SV 1990 Sangerhausen e.V.

  • Deutsche Meisterschaft-

  • 6.Platz (Radball)   Handschuh & Th. Handschuh  RSV 2004 Sangerhausen e.V.

 

Vorbildliche Nachwuchs– Übungsleiter

  • Fröhner, Alisa OG Eisleben / Mansfelder Seekreis e.V.

  • Kaiser, Julia  OG Eisleben / Mansfelder Seekreis e.V.

  • Meyer, Jennifer  Tanzstudio Eisleben e.V.

 

Sportverein mit vorbildliche Nachwuchsarbeit

  • Rad u. Freizeitsport 1905 BW Bornstedt e.V.   Kunstradsport

 

Sportverein mit vorbildliche integrativer Nachwuchsarbeit

  • JSG 1.FC Sangerhausen /SV Anhalt Sangerhausen e.V.   Fußball

 

Veranstaltungen

Nächste Veranstaltungen:

28. 09. 2020
 
10. 10. 2020
 
16. 10. 2020
 

Kontakt

Geschäftsstelle Eisleben

Wiesenweg 5

06295 Luth. Eisleben

 

Tel.: 03475 /60 28 07

Fax.: 03475 / 74 71 37

E-Mail:

 

Geschäftsstelle Sangerhausen

Vor der Blauen Hütte 22

06526 Sangerhausen

 

Tel.: 03464 / 57 23 75

Fax.: 03464 / 52 31 46

E-Mail:

 

Mitarbeiter